Опорная школа ОАО "РЖД" — МБОУ СОШ №2 г. Кандалакша
 
Версия сайта для слабовидящих

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2»

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАНДАЛАКШСКИЙ РАЙОН

Полезные ссылки
Фотоальбом

Школьная баскетбольная лига

Опорная школа ОАО "РЖД"

15 февраля 2022 - admin

Опорные школы компании РЖД

В 2020 учебном году школа №2 стала партнером Проекта профильной подготовки для школьников 5–11-х классов по всей стране,  в рамках сетевого взаимодействия с Петербургским государственным университетом путей сообщения Императора Александра I стала одной из  Опорных школ РЖД.

Здесь ребята знакомятся с перспективами карьеры на железнодорожном транспорте и получают высокий уровень подготовки по техническим предметам, необходимым для поступления в отраслевые учебные заведения. Опорные школы РЖД дают базу современного инженерного образования

О проекте

В 2020 году в школе открылся инженерно-железнодорожный 7 класс  с углубленным изучением физики, математики и информатики. В расписаниях появился курс "Юный железнодорожник" в 5-7 классах – 20 учащихся, для знакомства учащихся с историй и развитием железнодорожного транспорта, формирование  представления о профессиях железнодорожного транспорта.

Компания разработала образовательную программу «Страна железных дорог». Создании условий, обеспечивающих успешную подготовку к профессиональному самоопределению старшеклассников в условиях профильного обучения, направленного на профессиональную ориентацию на железнодорожный транспорт. Она предусматривает целый комплекс мероприятий — более 20 видов активностей. Годовое расписание комбинирует образовательную и профориентационную деятельность.

Образовательная программа «Страна железных дорог»:

  • Углубленные модули по математике, физике и информатике.
  • Профориентационные активности для знакомства с железнодорожным транспортом.

Все физические процессы лучше воспринимаются на примерах из жизни. А железная дорога отлично подходит, чтобы показать детям, как все, что они изучают на физике в теории, реализуется на практике.

Программы не дублируют стандартную школьную программу, а дополняют — с помощью интересных и познавательных лабораторных работ, на которые у педагогов на которых  ребята погружаются в мир физики и железных дорог.

Наши ученики

  • Получают углубленные знания по профильным техническим предметам
  • Выбирают профессию и знают перспективы карьеры в компании
  • Готовятся к поступлению в университет путей сообщения.

Здесь будущих профессионалов готовят к инновационной проектной работе и развивают интерес к железнодорожной сфере.

В рамках программы  «Страна железных дорог» ведутся курсы: «Физика на железнодорожном транспорте» в  9 классах – 10 учеников, «Математика на железнодорожном транспорте» в 8 классе -10 учеников, «Информатика на железнодорожном транспорте» в  9 классах – 12 учеников,

Дополнительная образовательная программа «Техническое моделирование и робототехника»  - предусматривает создание школьных проектных команд с консультационным и методическим сопровождением наставников из числа сотрудников функциональных филиалов и специалистов технопарков «Кванториум» и изготовлением моделей по проектам школьников, кружок ДОП проводится в 8 классах, посещают от 8-10 учеников.

Курс «Предуниверсариум» -  создание условий, обеспечивающих успешную подготовку к профессиональному самоопределению старшеклассников в условиях профильного обучения, направленного на профессиональную ориентацию на железнодорожный транспорт, подготовка к ЕГЭ по математике  в 10 классе – 33 ученика, в 11 классе — 22 ученика, подготовка к ЕГЭ по физике в 11 классе  – 15 учеников,  подготовка к ЕГЭ по русскому языку в 11 классе — 22 ученика.

Программы предусматривают тесное взаимодействие опорной школы с предприятиями РЖД: сервисное локомотивное депо «Кандалакша» филиала «Северо-Западный» ООО «ЛокоТех-Сервис», эксплуатационное локомотивное депо Кандалакша — структурного подразделения филиала открытого акционерного общества «Российские железные дороги». На эти предприятия в течение 2020-2021 года организуются экскурсии учащихся с 5 по 11 класс. В 2020 и 2021 году 7,8,9,10 классы посетили эксплуатационное локомотивное депо Кандалакша. Побывав на предприятии, ребята получили бурю положительных эмоций. Они посетили МузейЛокомотивного депо Кандалакша, узнали его историю, работу в годы ВОВ. Участникам рассказали  об устройстве электровоза и железнодорожного пути, дали  примерить путейскую форму. Побывали в роли машинистов в кабине электровоза и совершили путешествие на 3 D–тренажёре от города Кандалакша до Полярных Зорей.

Мероприятие «Инженерные каникулы» направлено на создание условий для ознакомления учащихся с современными инструментами, оборудованием и подходами в области проектной деятельности. Знакомство с основными направлениями научных исследований в области Хай-тек и IT-технологий через активную игровую и проектно-исследовательскую деятельность.Также участники Проекта опорной школы  посетили онлайн – экскурсии в Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I.

Ребята являются активными участниками мероприятий и конкурсов разного уровня в рамках сетевого взаимодействия с ПГУПС Императора Александра I:

  • выпускники 9 класса приняли участие в межрегиональном школьном железнодорожном образовательном форуме и представили проект «История железнодорожного транспорта»;
  • участие в международной Школе диалога культур «МОСТ» фестиваля детского и юношеского творчества «Звёздный дождь», результат — 2 победителя;
  • межрегиональномконкурсе детского рисунка «Железные дороги. Путешествия и драйв», результат -  14 участников, 1 призёр финального этапа;
  • межрегиональном конкурсе   «Безопасность на железнодорожном  транспорте», результат:92 участника с 5 по 10 класс, 2 победителя и 3 призёра;
  • участие в межрегиональном экологической акции «Зелёная декада» среди учащихся опорных школ ОАО «РЖД», малой Октябрьской детской железной дороги и воспитанников детских садов ОАО «РЖД»;
  • участие в межрегиональном творческом конкурсе «Новогодняя открытка» среди воспитанников малой Октябрьской детской железной дороги и учащихся опорных школ ОАО «РЖД»;
  • участие в Межрегиональной олимпиаде«Паруса Надежды» по профилям: математика, техника и технологии;
  • участие в конкурсе среди учащихся опорных школ ОАО «РЖД»  и малой Октябрьской детской железной дороги на лучшее сочинение о железнодорожном транспорте;
  • участие в мероприятии  «Есть такая профессия». Мастер-классы «Я выбираю путь!», проводятся специалистами ОАО «РЖД» станции Кандалакша в течение года.

В 2021 году  4 выпускника 9-х  и 4 выпускника11-х классов  поступили в отраслевые учебные заведения РЖД.

План профориентационных мероприятий для учащихся опорных школ ОАО «РЖД», расположенных в регионе деятельности Октябрьской железной дороги, учащихся муниципальных общеобразовательных школ, воспитанников детских садов-партнеров по профориентационной деятельности в 2022 г

Всеросссийский сводный план мероприятий
 

 

Участие в конкурсах, акциях, экскурсиях, профмероприятиях РЖД:

 

МБОУ СОШ №2 г. Кандалакша © 2023

Панель пользователя