Программа муниципального эксперимента — МБОУ СОШ №2 г. Кандалакша
 
Версия сайта для слабовидящих

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2»

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАНДАЛАКШСКИЙ РАЙОН

Фотоальбом

Школьная баскетбольная лига

Программа муниципального эксперимента

Программа муниципальной экспериментальной площадки
«Школа – территория здоровья».



Педагоги школы, классные руководители, педагог-психолог, логопед, социальный педагог, педагоги дополнительного образования.
Пункты программыСодержание
Тема экспериментаЗдоровьесберегающая деятельность образовательного учреждения с учётом особенностей учреждения и региональных условий
Актуальность экспериментаНесмотря на достаточную степень проработанности проблемы оздоровления детей в условиях школы, внедрение имеющихся технологий тормозится в силу отсутствия механизма их адаптации к возможностям конкретного образовательного учреждения (материальным, организационным, кадровым, природным и иным условиям). Отрицательные тенденции в состоянии здоровья детей, анализ экологических, климатических, а также социально-культурологических и демографических особенностей дают основание для проведения специального исследования. Оно будет направлено на разработку содержания и технологий здоровьесберегающей деятельности образовательных учреждений, адекватных вышеперечисленным факторам.
Идея экспериментаРазработка содержания и апробация технологий здоровьесберегающей деятельности образовательного учреждения
Замысел экспериментаРазработка содержания и технологий здоровьесберегающей деятельности образовательного учреждения
Объект экспериментированияЗдоровьесберегающая деятельности образовательного учреждения
Предмет экспериментированияДинамика показателей здоровья, физического и психического развития детей, компетентности педагогов в вопросах здравоохранной и здравотворческой деятельности образовательного учреждения
Педагогическая цельОбоснование системы здоровьесберегаюшей деятельности образовательного учреждения с учётом региональных условий
Цели экспериментаВыявление психолого-педагогических, медико-физиологических условий, обеспечивающих оздоровление обучающихся образовательного учреждения
Задачи эксперимента1. Изучение оздоровительного потенциала разных направлений здоровьесберегающей деятельности образовательного учреждения:
        1.1. физкультурно-оздоровительного (особенности дифференцированного подхода к детям с учётом уровня здоровья, организация рекреативной двигательной деятельности),
        1.2. рациональной организации учебного процесса;
        1.3. просветительско – воспитательного (работа с учащимися, направленная на формирование ценности здоровья и здорового образа жизни),
        1.4. коррекционно-развивающего (арттерапии и др.),
        1.5. создание здоровьесберегающего сопровождения образовательной деятельности детей;
        1.6. профилактики и динамического наблюдения за состоянием здоровья;
        1.7. организации системы просветительской и методической работы с педагогами, специалистами и родителями.
2. Разработка и внедрение в образовательный процесс образовательного учреждения технологий, основанных на интеграции:
             — деятельности специалистов;
             — содержания и методов обучения здоровью.
3. Разработка и внедрение программы мониторинга здоровья для образовательных учреждений.
ГипотезаСоздание и внедрение системы здоровьесберегающей деятельности образовательного учреждения с учётом его особенностей и региональных условий повлечет за собой снижение роста заболеваемости детей, повышение уровня физического и психического развития, а также грамотности обучающихся ОУ и их родителей в вопросах безопасной и здоровой жизнедеятельности.
Диагностический инструментарийОсновным диагностическим инструментарием является поэтапное обобщение результатов инновационной работы по отдельным направлениям.
Разработка диагностических методик по отслеживанию поэтапных фаз и общей результативности эксперимента.
Критерии оценки ожидаемых результатов    •    Снижение заболеваемости детей по показателям: динамичности здоровья (ПДЗ), среднему показателю здоровья (СПЗ), показателю эффективности оздоровления часто болеющих детей (ПЭО), индексу частоты респираторных инфекций (индексу резистентности),
•    Положительная динамика в уровне развития детей, повышение показателей их работоспособности на занятиях, оптимизация самостоятельной двигательной активности детей в ДОУ.
•    Повышение профессиональной компетентности педагогов образовательного учреждения.
•    Рост эффективности использования педагогами образовательного учреждения различных здоровьесберегающих технологий.
Сроки экспериментаСентябрь 2008 — май 2013гг.
'    Диагностико-прогностический (сентябрь 2008 г — август 2009г.):
             — анализ структуры заболеваемости детей образовательного учреждения;
             — подбор диагностических методик;
             — анализ возможностей состава участников эксперимента;
            -выявление и формулировка противоречий, обосновывающих организацию экспериментальной деятельности;
             — разработка программы эксперимента;
             — распределение профессиональных обязанностей между участниками эксперимента.
Организационно-практический (сентябрь 2009_август 2011):
— Разработка концептуальных подходов к проблеме здоровьесбережения участников образовательного процесса и формированию системы здоровьесберегающей деятельности детей в условиях образовательного учреждения. Данная задача предполагает изучение научно-теоретических основ изучаемой проблемы, а также опыта организации оздоровления детей в условиях организованного коллектива в России и за рубежом.
— Проведение ежегодного мониторинга уровня здоровья, физического, психического и социального развития обучающихся. Полученные данные продемонстрируют наличие динамики в состоянии здоровья, уровне развития детей, что позволит вносит коррективы в программы и технологии с учётом контингента обучающихся и структуры их заболеваемости.
— Создание программы согласованных действий и подписание договоров о сотрудничестве с заинтересованными организациями.
— Разработка рекомендаций по применению апробированных технологий в условиях образовательного учреждения.

Обобщающий этап (сентябрь 2011- август 2012):
— анализ результатов эксперимента,
-создание материалов по обобщению экспериментального опыта;
-соотнесение результатов с исходными данными,
-интерпретация результатов экспериментальной работы, их оформление;

Внедренческий этап (сентябрь 2012__май 2013):
— тиражирование материалов программно-методического характера;
— выступление на научных конференциях, областных и городских семинарах для педагогов, психологов, медиков, собраниях и лекториях для родителей;
— проведение семинаров и мастер-классов для руководителей образовательных учреждений
Прогноз возможных негативных последствий    1. Внедрение экспериментальной программы связано с интенсификацией педагогической деятельности участников эксперимента и повышением психо-эмоционального напряжения педагогов во время проведения открытых занятий, работы экспертной группы по оценке результатов работы. Это может негативно отразиться на их здоровье и отношении к ходу эксперимента.
    2. Вероятность негативных результатов эксперимента, отражающихся на здоровье обучающихся практически исключена, так как предполагаемые позитивные результаты обуславливаются конечной целью исследования: обоснование психолого-педагогических, медико-оздоровительных условий оздоровления детей.
Способы коррекции негативных последствий    1. В связи с вышесказанным, администрация образовательного учреждения продумала систему компенсаций возможных негативных последствий внедрения экспериментальной программы. Она предполагает введение материальных стимулов повышения качества работы и внедрение специальной программы оздоровления сотрудников коллектива.
2. Воздействие на детей будет осуществляться на основе личностно-ориентированного подхода и оперативного контроля промежуточных результатов в полном соответствии с рекомендациями инструктивно-методического письма Министерства образования РФ «О гигиенических требованиях»
Состав участников эксперимента
Функциональные обязанности    Руководитель Ковальчук Е.В., зам. директора по ВР: осуществляет общее руководство экспериментом, формирует концепцию исследования; разрабатывает программу эксперимента, подбирает диагностические методики; организует и контролирует ход эксперимента; участвует в корректировке, разработанного в ходе экспериментальной деятельности программно-методического обеспечения; анализирует результаты эксперимента, организует освещение хода и результатов эксперимента на городских выставках, совещаниях, в публикациях, семинарах; совместно с руководителем эксперимента формулирует выводы и рекомендации по внедрению его результатов.

    Педагоги (учителя, педагоги дополнительного образования, педагог-психолог, логопед): исполнители эксперимента, участвуют в подборе диагностических методик; разработке и внедрении экспериментального содержания и образовательных технологий, анализе и интерпретации результатов, формулировке выводов и предложений по внедрению материалов исследования, подготовке материалов к публикации, проведении открытых занятий, мастер-классов, участвуют в семинарах, совещаниях Статус экспериментаМуниципальная экспериментальная площадка. Форма представления результатов эксперимента для массовой практикиПрограммно-методические пособия по теме эксперимента.
Публикация материалов из инновационного опыта участников эксперимента (статьи, тезисы и пр.).
Региональные семинары-практикумы, конференции, круглые столы, мастер-классы.
Методические рекомендации, отчеты, статьи и т.д.
Назад    Вверх
Рейтинг: 0 Голосов: 0 1684 просмотра

МБОУ СОШ №2 г. Кандалакша © 2023

Панель пользователя